Жозе Мариу душ Сантуш Моуринью Фелиш (порт. José Mário dos Santos Mourinho Félix;
 вратаря и тренера Феликса Моуринью. Кавалер ордена Инфанта дона Энрике.

С июня 2004 года по 19 сентября 2007 года — главный тренер лондонского «Челси».

С июня 2008 года по май 2010 года — главный тренер миланского «Интера».

С лета 2010 года — главный тренер мадридского «Реала»[1][2].

Сумел за два года завоевать все европейские трофеи с «Порту» и привести «Челси
» к чемпионскому титулу после 50-летнего перерыва. Привёл «Интер» к выигрышу Лиги чемпионов, впервые за 45 лет.

Первый тренер, выходивший в полуфинал Лиги чемпионов с тремя разными командами[3].

Жозе Моуринью родился 26 января 1963 года в Сетубале в семье Феликса Моуринью и Марии Жулии Моуринью.
 Его отец был футболистом, выступал за клубы «Белененсиш» и «Витория» Сетубал и сыграл 1 матч в составе сборной Португалии.
 Его мать была учительницей начальной школы[4]; она была богатого происхождения: её дядя финансировал постройку
 футбольного стадиона «Витории». Однако, кончина Антониу Салазара и падение режима «Нового государства» привело к
 банкротству семьи, потерявшей всю свою собственность, кроме нескольких объектов недвижимости в Палмере[5].

С ранних лет Жозе полюбил футбол. Его отец ещё в то время часто был удивлён его уровнем знания игры.
 Несмотря на это, он проводил мало времени с отцом, занятым на играх и тренировках.
 Жозе даже приходилось ездить на матчи отца, чтобы увидеть его «живьём». Когда Феликс стал тренером,
 он часто приглашал Жозе на тренировки своей команды[6].

Моуринью также хотел стать футболистом. Он пошёл в футбольную школу «Белененсиша».
Затем играл в молодёжных командах «Риу Ави», «Белененсиша», «Сезимбры» и «Комерсиу и Индустрии».
 Однако не смог стать профессиональным игроком из-за нехватки необходимых навыков[7][8].
 Поняв, что он не сможет сделать карьеру профессионального футболиста, он решил стать футбольным тренером[4].
Его мать не разделяла увлечения сына и направила Жозе в бизнес-школу. Моуринью пришёл в школу,
 но в первый же день покинул её, решив сосредоточиться на обучении в Институте физического воспитания
 (порт. Instituto Superior de Educação Física), учебном заведении Лиссабона, где он изучал спортивную науку[5].
 Он обучался на протяжении 5 лет, получая хорошие оценки на протяжении всего периода обучения[6].
 После посещения курсов, проведённых шотландской футбольной ассоциацией,
 тренер Энди Роксбург обратил внимание на внимательность Моуринью к деталям[9].
В то время Жозе стремился пересмотреть роль тренера в футболе, смешивая тренировки,
 теории с мотивационными и психологическими методами[4].

28 мая 2010 08:18
Климов Re: ПОЧЕМУ МОУРИНЬО ВСЕХ ОБЫГРЫВАЕТ?

Очков:18
Матчей:10
Сообщений:50

четверг, 27 марта 2008

В нашу игру точно не играет, а хотелось бы посмотреть как он в GOGOAL играет,  тренер результат, все тактические схемы направленны на победу, забил гол и 1-4-6-0 в ущерб атакующему футболу, 1-4-6-0 похоже на то что это будущее футбола, 4 защитника и 6 полузащитников, думаю что умение заставить супер форвардов отыграть сзадди и тут же наказать соперника за ошибку, это приносит ему успех, против него я бы играл вторым номером по схеме 1-5-5-0 вынуждая его идти вперед большими силами и ловить его на контр атаке, что не сделала Барселона когда ей удалось забить гол в Милане, зато в Испании Интер показал как это делается

28 мая 2010 08:40
Torpedo Re: ПОЧЕМУ МОУРИНЬО ВСЕХ ОБЫГРЫВАЕТ?

Очков:51
Матчей:11
Сообщений:15

суббота, 29 марта 2008

Моур ничего нового не открыл, выездная модель Лобановского, коллективный отбор универсальность игроков, в такой схеме 4-6-0 командная игра в обороне и индивидуальная в атаке, а в гоугол тоже многие играют 4-6-0 с подключением 11 в атаку

28 мая 2010 09:05
TAVRIA Re: ПОЧЕМУ МОУРИНЬО ВСЕХ ОБЫГРЫВАЕТ?

Очков:32
Матчей:3
Сообщений:20

пятница, 15 февраля 2008

Если раньше командная игра середняков била класс супер форвардов то сейчас все решают звезды универсалы поэтому Моур идет только туда где есть возможность их купить борьба перешла с поля на трансфер кто прикупил тот и выиграл середнякам ловить нечего

28 мая 2010 09:16
Grozny Re: ПОЧЕМУ МОУРИНЬО ВСЕХ ОБЫГРЫВАЕТ?

Очков:144
Матчей:80
Сообщений:198

воскресенье, 15 июня 2008

Проиграй Интер Рубину или Динамо что вполне могло произойти ему везет

"Рубин" - "Интер" 1:1    Лига чемпионов. "Рубин" - "Интер" 1:1.
Голы: Домингес, 11 – Станкович, 27
"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Навас, Семак, Салуквадзе, Домингес (Касаев, 86), Бухаров, Рязанцев, Нобоа, Карадениз, Шаронов
"Интер": Жулио Сезар, Дзанетти, Станкович, Лусио, Это'О, Майкон, Камбиассо (Виейра, 80), Самуэль, Киву, Мансини (Куарежма, 64), Балотелли
Предупреждены: Карадениз, 9 – Самуэль, 14, Балотелли, 20, Майкон, 63
Удалён: Балотелли, 60

Накануне матча португальский тренер «Интера» неожиданно заявил, что в Казани его устроит и ничья, чем дал повод почесать в затылке многим любителям футбола. Но наверняка после игры он действительно остался доволен её итогом... Жозе Моуриньо в матче с «Рубином» не мог рассчитывать на Снейдера, о повреждении которого было известно довольно давно. Также неожиданно выяснилось, что в состав не попали травмированные Мунтари и Милито. У последнего уже в Казани что-то случилось с задней поверхностью бедра. У «Рубина» не было Калешина – справа вышел Салуквадзе.

Первые минуты матча заставили вспомнить игру казанцев с киевским «Динамо». Хозяева закрутили такую карусель, что задача сломить миланцев казалась вполне достижимой. Очень скоро Самуэль и Балотелли оказались посажены на карточки, Киву не получил «горчичник» лишь из-за непонятной благожелательности к нему Терье Хауге, а счёт был уже 1:0. Домингес подхватил мяч, любезно оставленный ему Бухаровым, элегантно качнул тяжёлого и неповоротливого Лусио, вошёл в штрафную и мощно врезал под перекладину.

Игра «Рубина» в эти минуты была мощной и слаженной. Никто бы, думаю, не удивился, если бы счёт стал 2:0. Прекрасный шанс удвоить преимущество своей команды выпал Сесару Навасу. Его голову нашёл навес справа, однако испанский центральный защитник умудрился пробить выше ворот с линии вратарской. Этот момент подвёл черту над стартовым преимуществом казанцев и на сцене стал потихоньку проявляться «Интер». Вообще, следует отметить, что даже в минуты тотальной доминации соперника итальянцы находили возможность ущипнуть врага контратаками. Так, за свой ляп едва не исправился Лусио, после розыгрыша углового опасно пробивший мимо дальней штанги. Потом Это'О каким-то образом выковырял мяч у защитника на самой лицевой линии и едва не пробил Рыжикова ударом с острого угла...

Гол Станковича отнюдь не стал чем-то из ряда вон. Пропустив, «Интер» совершенно не расстроился и искал пути к воротам соперника. Таковые нашёл Деян, незаметно для защитников подключившийся к атаке и вышедший на ударную позицию на линии вратарской. Совершенно непонятно, как серба там проглядели, но факт остаётся фактом: хавбек откликнулся на навес Майкона справа и без каких бы то ни было проблем и помех сравнял счёт. Тут же Балотелли каким-то шальным ударом от угла штрафной закрутил мяч в перекладину и окончательно спутал все карты – какая же из команд была более достойна победить в первом тайме? Выходит, что ничья справедлива.

До перерыва игроки не создали больше угроз воротам, однако казалось, что «Интер» превосходит «Рубин» в физической форме. Итальянцы отнюдь не выкладывались по полной программе и складывалось впечатление, что во втором тайме гости легко добавят и добьются своего. И кто знает, как бы оно сложилось на самом деле, если бы на 60-й минуте вторую жёлтую карточку не схлопотал Балотелли. Если не считать того удара в каркас, темнокожий итальянец совершенно не пойми чем занимался на поле (как и Это'О, к слову), а в этом эпизоде ещё и подкузьмил своей команде.

С возобновлением игры после 15-минутного отдыха казанцы снова прибавили. Хотя опасных моментов они не создали (разве что можно отметить, как Бухаров требовал пенальти, упав в штрафной Сезара), матч проходил под их контролем. К 70-й минуте, когда неплохой дальний удар удался Ансальди и вратарь перевёл мяч на угловой, хозяева практически в полном составе находились на половине поля гостей. Забить второй мог Рязанцев, однако чуточку завозился с мячом и в итоге ударил неточно. Потом Домингес опасно исполнил штрафной и Сезар сыграл неуверенно – отпустил мяч, но тут же сам и исправился. Тут же Бухаров, отыгравший довольно-таки пассивно, едва не поразил дальнюю шестёрку... Квинтэссенцией этого навала «Рубина» стал удар Семака в штангу!

По такой игре добытым очком «Интер» должен быть действительно очень доволен. Середина поля миланцами была вчистую проиграна, Это'О совершенно не мог зацепиться за мяч и шансов каким-либо образом заковырять победный гол у гостей не было никаких. А вот стоит ли «Рубину» радоваться ничьей? С одной стороны – конечно, ведь не с кем-то играли, а с чемпионом Италии. С другой стороны, в первом своём домашнем матче вЛиге чемпионов могли и все три очка заграбастать... Дилемма!

28 мая 2010 10:07

Очков:144
Матчей:80

1+4+6+0 фланговые нападающие играют атакующих полузащитников?

28 мая 2010 19:13
Одесса Re: ПОЧЕМУ МОУРИНЬО ВСЕХ ОБЫГРЫВАЕТ?

Очков:38
Матчей:52
Сообщений:121

суббота, 14 июня 2008

Показывали игру ДИНАМО(Киев)-ИНТЕР(Милан) групповой этап так не повезло Киеву всю игру выигрывать и за 2 минуты проиграть все Шевченко супер так поймал вратаря как классно играл Богуш мог стать с Шевченко героем матча а стал виновником поражения зря Газаев сделал замену Милевского ведь есть закон состав который побеждает менять нельзя при разнице в 1 и даже 2 мяча

12 июня 2010 18:08
Chernomorec Re: ПОЧЕМУ МОУРИНЬО ВСЕХ ОБЫГРЫВАЕТ?

Очков:87
Матчей:69
Сообщений:2030

понедельник, 09 июня 2008

Моур должен хорошо заплатить Богушу он протащил их из группы жалко парня сломали его эти голы а так хорошо начинал

12 июня 2010 18:29
OPEL-OREL Re: ПОЧЕМУ МОУРИНЬО ВСЕХ ОБЫГРЫВАЕТ?

Очков:85
Матчей:82
Сообщений:195

пятница, 13 июня 2008

На счет замен это правда помню финал кубка СССР :
 Арарат(Ереван) - Динамо(Киев) 2:1
  минут за 5до конца при счете 1:0 меняют Блохина и Арарат  сравнивает счет а в добавочное время еще и второй

14 июня 2010 06:12